Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
Недвижимость27 января 2017 10:21

На ремонт рухнувшей крыши на 50-летия ВЛКСМ в Ижевске потратили 700 тысяч рублей

Управляющая компания привела кровлю в порядок за свой счет
В этом году в Ижевске выпало в 2 раза больше нормы, а «Ижевская УК» вовремя не почистила крышу, которая и рухнула под тяжестью осадков.

В этом году в Ижевске выпало в 2 раза больше нормы, а «Ижевская УК» вовремя не почистила крышу, которая и рухнула под тяжестью осадков.

Фото: Сергей ГРАЧЕВ

Ремонт крыши в доме №49 на 50-летия ВЛКСМ, которая обрушилась в ночь с 8 на 9 января, закончен. В доме поменяли кровельное покрытие общей площадью около 300 квадратных метров на сумму около 700 тысяч рублей. «Ижевская УК», которая обслуживает дом, отчиталась о проведенных работах.

- На ремонт кровли мы потратили 684 тысячи рублей. Строительная экспертиза показала, что стропильная система изношена на 67%. Это аварийное состояние, и крыше немедленно нужен капитальный ремонт. Заключение мы уже отправили в Фонд капитального ремонта Удмуртии и ждем результат, - прокомментировал заместитель директора «Ижевской УК». – Кроме того, владельцы 6 пострадавших квартир получат денежную компенсацию. Мы уже отправили расчеты в страховую компанию, окончательную сумму озвучим через 3 недели.

УСКОРИТЬ СРОКИ КАПРЕМОНТА

В программе капитального ремонта дом на 50-летия ВЛКСМ, 49 стоит на 2019-2022 годы. Однако он может попросту «не дожить» до нужной даты. Глава города Юрий Тюрин обещал поспособствовать «сдвигу» сроков ремонта на ближайшее время.

- Сейчас наша задача совместно с «Ижевской УК» и жильцами дома обратиться в Фонд капремонта с просьбой ускорить капитальный ремонт крыши, - рассказал Юрий Тюрин. – Но решение все равно останется за ними, поскольку на капремонт нужны немалые деньги.

Глава города подчеркнул, что очень надеется на положительный результат, поскольку «общий котел» и создавался вот для таких экстренных случаев. Иными словами, Фонд выдаст деньги дому авансом.

КРЫША РУХНУЛА ИЗ-ЗА СНЕГА

Как ранее сообщалось, крыша рухнула под тяжесть неубранного снега.

- У слухового окна на крыше дома скопилось большое количество снега, который сильно надавил на итак просевшую балку. В результате стропила не выдержали, - добавил Юрий Тюрин. - В этом году снега выпало почти в 2 раза больше нормы, а «Ижевская УК» вовремя не отреагировала.

СПРАВКА КП

А знаете ли вы что?

- Таблички «Осторожно! Возможет сход снега» не освобождают от ответственности. Даже если на автомобиль, припаркованный под этой табличкой, упадет снег – УК или ТСЖ все равно обяжут выплачивать компенсацию владельцу. Таблички носят только предупреждающий характер.

- За неочищенный козырек балкона несет ответственность его владелец. В старых домах часто можно встретить самодельные крыши балконов на последних этажах. Очищать их от снега должны жильцы этих квартир. Если такой сугроб или сосулька упадет на чей-то автомобиль или голову – ответственность будет уголовной, и виноватым признают жильца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Общественники: старые крыши могут повторить судьбу дома на улице 50 ВЛКСМ в Ижевске и рухнуть под тяжестью снега

После того, как на улице 50-летия ВЛКСМ в Ижевске рухнула крыша региональный штаб Общероссийского народного фронта провел выездную акцию «Снежный фронт». 17 января общественники и Госжилинспекция проверили крыши 18 ижевских многоэтажек - искали сосульки и снег. Особое внимание инспекторы уделили домам с двускатными крышами, которым в ближайшее время предстоит капремонт (подробнее).

Жители дома по улице 50 лет ВЛКСМ в Ижевске, где обвалилась крыша, остались без отопления в 25-градусный мороз

В Ижевске 7 января произошло крупное ЧП. Около 23 часов вечера частично обрушилась крыша четырехэтажного дома по улице 50 лет ВЛКСМ, 49. Сначала МЧС России по Удмуртии сообщало, что причиной стала тяжесть снега, которую не выдержало покрытие. Так как крыша двухскатная и обрушился только шифер, то жизни жильцов ничего не угрожало, поэтому эвакуировать их не стали. Пострадавших от обрушения не было (подробнее).